Новости Большой Байкальской Тропы

Итоги сезона 2022

Летний сезон 2022 года в ББТ получился насыщенным, продуктивным и разнообразным.

Итак, наши итоги.

  • В июне прошёл волонтёрский проект по восстановлению родников: наши добровольцы поработали над расчисткой и благоустройством родника в Эхирит-Булагатском районе.
  • В этом сезоне мы провели 7 волонтёрских проектов по строительству и реконструкции троп на заповедных территориях: пять из них прошло в Прибайкальском национальном парке, два в Байкальском заповеднике (один из них инклюзивный), один в Забайкальском национальном парке.
  • В августе состоялся инклюзивный проект в Байкальском заповеднике, который мы проводим в партнёрстве с Инклюзивным ресурсным центром (г. Самара) уже третий год подряд: волонтёры красили скамейки, расчищали деревянные тропы, пололи дорожки, наводили порядок в этнографической экспозиции, разбирали архивы.
  • Сентябрь ознаменовался большим корпоративным волонтёрским проектом по строительству тропы в Иркутске: 100 волонтёров – сотрудников компании En+ – начали строительство первой городской экотропы на берегу Иркутского водохранилища.

Корпоративный волонтерский проект по строительству тропы в Иркутске. ББТ 2022
Корпоративный волонтерский проект по строительству тропы в Иркутске. ББТ 2022

Помимо организации волонтёрских проектов наши специалисты занимались и другими не менее важными делами: установили две пикниковые стоянки в Байкальском заповеднике и Прибайкальском национальном парке, сняли указатели на маршруте Листвянка – Большое Голоустное в рамках замены инфраструктурного наполнения тропы, съездили в Братск, Северобайкальск, Улан-Удэ и Черемхово и провели постпроектную работу с участниками лагеря эковолонтёров «МЫ ЗДЕСЬ».

Постпроектная работа с участниками эколагеря «МЫ ЗДЕСЬ». ББТ 2022
Работа с участниками эколагеря «МЫ ЗДЕСЬ». г. Северобайкальск. ББТ 2022

Итого за сезон мы отремонтировали 3,5 километра троп, расчистили - почти 17 км, построили 260 метров новой тропы и много разных структур (мостики, переходки, ступени). Общее количество участников проектов ББТ в этом сезоне – 456, из них 358 волонтёров из 25 городов России. Неплохо, мы считаем!

А теперь переводим дух, пишем отчёты и начинаем подготовку к новому сезону!