Новости Большой Байкальской Тропы

Завершение эколагеря «МЫ ЗДЕСЬ»


Вот и завершился эколагерь «МЫ ЗДЕСЬ» на Байкале.

Это был большой и сложный проект, готовить который мы начали в июле 2021 года. Наша команда справилась, а участники остались довольны!

2 июля закончилась практическая часть эколагеря «МЫ ЗДЕСЬ». 5 команд волонтеров в течение 7 дней жили на разных участках Большой Байкальской Тропы, которая протянулась от поселка Листвянка до поселка Большие Коты, и занимались ее обслуживанием, ремонтом и обустройством.

Результаты работы наших волонтеров:
– Расчищено 8200 метров коридора тропы
– Расширено 980 метров полотна тропы
– Влажные участки отсыпаны каменным щебнем и галькой
–Проведен ремонт и демонтаж старых структур: построена 1 новая лестница, демонтированы 2 опорные стенки, находящиеся в аварийном состоянии, убран старый мост с берега и установлен новый.
– Построены новые структуры: 4 структуры по укреплению полотна тропы, 6 дренажных систем для отвода воды с полотна тропы, 2 переходки, обустроено места для набора воды из ручья, установлено 3 каменных и 7 деревянных ступеней
– Закрыт участок стихийной тропы: вкопаны камни, застелен дерн, высажены деревья, установлены столбики с указателями.
– Расчищено и обустроено 6 костровищ на стоянках.

Благодарим всех наших волонтеров, которые проделали огромную работу. Каждый из вас отныне часть большой семьи ББТ и наши двери всегда открыты для вас!

Отзывы участников:
— Даниил, г. Ангарск: Спасибо тебе ББТ за новые знакомства, изменение мышления, "вторых отцов", переосмысление многих вещей, посвящение в эковолонтерство, плотную работу на тропе. Когда приехал в город, дико захотелось обратно. Хочется снова раздувать костер, после работы купаться, есть вкусную еду и общаться с позитивными людьми.»

— Татьяна, г. Чита: «Было здорово! Байкал, солнце, команда, физический труд, игры, приготовление блюд на костре, встреча с лесными жителями сплачивали команду. Весёлые и интересные истории помощника тимлидера и членов команды не давали скучать. А младшее поколение отряда не давало расслабиться. Коммуникатор занимала участников в свободное от работы время играми. Ребята из других отрядов передавали нам приветы и подарки с туристами, идущими по тропе, а мы им отвечали. Почти каждый день нас приветствовала жившая неподалёку нерпа. Чайки кричали и кружили над озером, охраняя свои гнезда. А каждое утро начиналось с пения птиц и "морского" прибоя.»

— Ольга, Улан-Удэ: «Спасибо, ББТ! Это были потрясающие дни, полные новых знаний, впечатлений и эмоций!»

Что дальше?
Дальше нам предстоит из числа участников эколагеря отобрать тех, кто инициирует свои экологические активности у себя на местах. Мы со своей стороны окажем им поддержку и экспертную помощь.

Волонтерский эколагерь «МЫ ЗДЕСЬ» прошёл с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ссылки по теоретической части лагеря:
Второй день: https://vk.com/gbt_group?w=wall-483624_10036 
Третий день: https://vk.com/gbt_group?w=wall-483624_10038 
Окончание этапа теории: https://vk.com/gbt_group?w=wall-483624_10044