Новости Большой Байкальской Тропы

Передача опыта в Черемхово

9 ноября команда из специалистов и волонтёров ББТ в количестве 7 человек приехала в город Черемхово с передачей опыта. Приехали поддержать выпускницу нашего лагеря эковолонтёров «МЫ ЗДЕСЬ» на Байкале 2022 года Елену Субину и её инициативы: разработать в Черемхово детские экоуроки по примеру программы «С рюкзачком по тропе» и обустроить городскую тропу.

Принимающей стороной выступил Детский эколого-биологический центр города Черемхово. Для коллектива ДЭБЦ мы привезли комплект рюкзачка со всем его содержимым, продемонстрировали его, рассказали как мы проводим занятия «С рюкзачком по тропе», объяснили некоторые задания и показали, как работать с тетрадью рюкзачка. После отправились на знакомство с территорией ДЭБЦ: участок с тропой около 600 метров, где есть возможность проводить разные детские программы, а также мы посетили живой уголок и его обитателей: енота, хорька, попугаев, крыс, мышей, черепах, мадагаскарских попугаев, кроликов и даже страусов.


После мы отправились на разведку тропы в 2-3 км, местные жители называют её «Тропой здоровья». Она проходит по красивому берёзовому лесу, во многих местах видна местная особенность - следы от добычи угля, ведь Черемхово это город угольщиков. Педагоги ДЭБЦ видят перспективу для использования тропы в качестве инструмента для проведения детских занятий по экологии, краеведению и туризму. Мы дали рекомендации по развитию данных проектов.


Поездка в Черемхово стала заключительной в серии выездов специалистов ББТ по поддержке выпускников эколагеря «МЫ ЗДЕСЬ» .
Ранее мы посетили:
Братск
Северобайкальск
Улан-Удэ

Желаем активистам и педагогам Черемхово успехов в развитии своих экологических программ и троп!