Новости Большой Байкальской Тропы

Возрождение родников

С 9 по 15 июня мы провели экологический волонтёрский проект «Возрождение родников» в деревне Зурцаган Эхирит-Булагатского района Иркутской области. Этот проект прошёл благодаря поддержке на платформе DOBRO.MAIL.RU.


Нашей главной задачей было восстановить ограждение вокруг глазного родника, расчистить русло и посадить деревья.


Предыстория: К нам обратилась Елена Баяндаевна - жительница деревени Зурцаган. От местной горы Зурхэн берут свое начало 33 целебных источника. Два из них протекали прямо в деревне. Считалось, что вода одного из них лечит глазные заболевания. Жители сел приезжали к этому роднику, чтобы умыться и набрать с собой лечебной воды. В другом источнике была заключена иная сила — он помогал лечить бесплодие, и поток страждущих к нему был не меньше.


Из-за деятельности человека деревня Зурцаган оказалась на грани исчезновения. Окружающие леса стали вырубаться, реки засыхать, а самое главное пришли в запустение местные родники. Мы пришли помочь в восстановлении этих родников, чтобы сохранить их уникальную природу для местных жителей и будущих поколений.


С чего мы начали? С заготовки материала: Елена Баяндаевна договорилась о том, чтобы нам выдали брёвна и доски на местной лесопилке. Полученные брёвна 26 штук нужно было доставить к глазному роднику, ошкурить, выкопать для них ямы и установить (закопать). Так же нужно было доставить с лесопилки десятки досок для ограды и приколотить их к столбам, по три в каждый пролёт. На восстановление ограждения длиной 108 метров ушло 10 кг гвоздей.


Параллельно с восстановлением ограждения волонтёры работали над расчисткой русла родника от грязи, ила, тины, мешающей свободному прохождению воды. Такая ситуация с грязью сложилась из-за воздействия скота, которые своими копытами ходят по руслу, затаптывают его. Волонтёры расчистили 100 метров русла. Укрепили «голову» родника: сделали “крышу” из досок и грунта.


Удалось поработать и на втором роднике (находится также рядом с деревней Зурцаган) - расчистили голову родника от ила, в окрестностях собрали 4 мешка мусора по 80 литров.


Иркутский ботанический сад предоставил нам 27 саженцев (берёза, черёмуха, сосна), которые мы заранее выкопали и доставили к глазному роднику. Посадили их внутри ограждения, чтобы скот не имел возможности их съесть. Все дни проекта после посадок мы по несколько раз в день проливали их, чтобы обеспечить их достаточным количеством влаги под палящим степным солнцем.


Зурцаган встретил группу волонтёров ББТ дождём, «очистил» нас перед важной работой, остальные дни проекта было солнце, настолько жаркое, что днём приходилоь устраивать небольшую «сиесту».


Была и культурная часть: Елена Баяндаевна и местные культурные деятели провели погружение волонтёров в традиции бурятов, шаманства, местных обычаев, игр, кухни, танцев, историю земли 33 родников.


В последний день проекта группа отправилась на Байкал, в Листвянку, где посетила местный рынок, колесо обозрения, отдохнула на берегу древнего озера, посетила музей Байкала и дендрапарк. Впечатлений от проекта - масса!


Отзывы участников:

«Это был супер опыт, я не пожалела, что выбрала между подготовкой к диплому и проектом второе. До сих пор яркие эмоции, от места в котором мы были, до нашей «семьи», которой мы стали за неделю».

«Проект понравился, наблюдать за отношениями между людьми было интересно. Работа и отдых были в хороших пропорциях, природа великолепна! С погодой тоже повезло: было и пасмурно и солнечно. Помогли людям и природе, вода - источник жизни для всех, надеюсь, этот родник превратится в полноводную реку, несущую чистую воду людям, животным и растениям».

Благодарим наших партнёров за поддержку проекта:

– Платформу DOBRO.MAIL.RU за сборы и всем нашим жертвователям.

– Компанию «ВОСТОК-СЕРВИС» за предоставленные костюмы для тимлидеров и резиновые перчатки.

– Компанию SYNERGETIC за предоставленное биоразлагаемые моющие средства

Ботанический сад Иркутского государственного университета за предоставленные саженцы.

– Компанию En+ Group за предоставленные футболки для волонтёров.

– Местной жительнице Елене Баяндаевне, гостеприимной Зурцаганской земле и местным культурным коллективам.


И огромная благодарность нашим замечательным волонтёрам за работу. Вы лучшие!