Новости Большой Байкальской Тропы

Работа ББТ в Братске

Как вы знаете, этим летом мы провели лагерь эковолонтёров «МЫ ЗДЕСЬ» на Байкале.


Из числа участников эколагеря мы отобрали тех, кто инициирует свои экологические активности у себя на местах. Мы со своей стороны оказываем им поддержку и экспертную помощь.

В конце сентября в рамках постпроектной работы по данному проекту группа специалистов ББТ приехала в город Братск Иркутской области, чтобы поддержать выпускников эколагеря «МЫ ЗДЕСЬ».


За 4 дня команда ББТ в лице Романа Михайлова, Романа Чубакова и Инессы Нефедьевой многое успела:

  • Вместе с Екатериной Сидоровой, организатором походов и экскурсий, провели разведку планируемой городской тропы протяжённостью 28 км вдоль Братского моря от Центрального района города до архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня». 
  • Обсудили с Екатериной Сидоровой и её командой данный маршрут, его большие перспективы развития, провели мозговой штурм по развитию тропы: подумали о названии тропы; составили описание тропы (протяжённость, сложность, категории земель); прописали категории посетителей; прописали первоначальный вариант миссии и позиционирования проекта; продумали карту тропы и зонирование; прописали ценность тропы (объекты интереса, достопримечательности); прописали план минимум и план максимум развития проекта; прописали стейкхолдеров проекта и матрицу стейкхолдеров.
  • Провели для ребят инструктаж по темам: договора и согласования работы на тропе с администрацией территории; набор волонтёров (где, как набирать, правила набора, где как размещать информацию в сети с датами и анкетами); организация волонтёрского проекта; календарь подготовки проекта в течение года; анкетирование волонтёров до проекта и после; разведка и разметка на тропе; смета проекта; закупка инвентаря и продуктов, хранение и логистика; сопровождение группы и работа тимлидеров; место стоянки лагеря и его обустройство; выходной день на проекте и досуг волонтёров; знакомство и командообразование на проекте; рекомендации по обращению с отходами и раздельному сбору на проектах, что дарить волонтёрам.
  • Устроили открытую встречу и прочитали лекцию по тропостроению для представителей администрации города, активных горожан и предпринимателей. Познакомили участников встречи с такими темами: виды троп; международная классификация; виды работ; стадии строительства тропы; зонирование; основная терминология; экскавация; серпантины; инструменты, используемые при строительстве троп.
  • Показали нашим гостям фильм про ББТ, поделились нашими фото- и видеоматериалами с данной разведки, и поделились нашими впечатлениями о Братской природе и нашей оценкой перспектив развития троп в городе Братске и Братском районе. В виду специфики города (очень вытянут) городская тропа вдоль водохранилища получается достаточно «дикой» - много природы и красивых видов, и при этом очень доступной, так как во многих местах можно подъехать на автомобиле.
  • Вместе с Екатериной Илларионовой познакомились с территорией создаваемого экопарка «Край Земли», где находится «Братский Центр Иппотерапии ФАВОРИТ». Здесь мы провели разведку троп. Планируется создать две тропы - одна короткая в 500 метров для того, чтобы с помощью конных тренировок помогать людям с ОВЗ. Главная особенность будет заключаться в том, что эта иппотерапия будет происходить не в закрытом помещении, а на природе. Вторая тропа протяжённостью примерно 3-4 км. Идёт от территории экопарка по горному хребту вдоль Ангары. Тропу характеризует разнообразный рельеф и панорамные виды. Конечная точка тропы - вид на главную местную достопримечательность, Братскую ГЭС. Остроты впечатлениям придала прогулка на обратном пути, когда наша группа шла по пятам за парой медведей. Но всё окончилось хорошо.


  • Проанализировали итоги разведки троп в экопарке «Край Земли», провели мозговой штурм по их развитию и стратегическое планирование. Вместе с Екатериной Илларионовой и её командой подумали о названии тропы; составили описание тропы (протяжённость, категории земель); прописали категории посетителей; прописали первоначальный вариант миссии и позиционирования проекта; продумали карту тропы и зонирование; прописали ценность тропы для целевой аудитории; прописали план минимум и план максимум развития проекта; прописали стейкхолдеров проекта и матрицу стейкхолдеров; провели SWOT-анализ. Дали домашнее задание.



Мы продолжим дистанционно курировать братских активистов, желаем им скорейшей реализации проектов и много замечательных троп!

Спасибо жителям Братской земли за гостеприимство, за их инициативы и энергию!

Наша поездка в Братск прошла с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Благодарим администрацию города Братска и лично мэра города Сергея Серебренникова за поддержку нашей поездки.

Также благодарим:



Видео-отчёт о поездке:
Городская тропа 28 км
Конная тропа вдоль Ангары


Публикации по теме:
Центр экскурсий и походов о нашем приезде.
Разведка городской тропы, Роман.
Разведка городской тропы, Александра.
Разведка городской тропы, Инесса.
Председатель городской думы Лариса Павлова о встрече.
Разведка конной тропы.
«Братский Центр Иппотерапии ФАВОРИТ».

Сюжеты на ТВ:
Телерадиокомпания «Братск»: В Братске появится тропа, гуляя по которой можно избавиться от стресса. В городе работают специалисты «Большой Байкальской Тропы»
Братская студия телевидения: В Братске развивают туризм при поддержке Ассоциации «Большая Байкальская Тропа»