Большая Байкальская Тропа

Озеро Байкал

Мировое наследие, гордость и символ России

Интересные факты о Байкале

  • Глубина
    Самое глубокое озеро на Земле. Максимальная глубина озера составляет 1642 метра, средняя глубина — 730 м
    1
  • Возраст
    Байкал — самое старое озеро в мире; ему около 35 миллионов лет (по некоторым данным — 25 миллионов лет)
    2
  • Эндемики
    На берегах озера и в воде обитает уникальный животный мир, половина которого — эндемики, то есть обитают только здесь
    3
  • Пресная вода
    Крупнейший резервуар пресной воды на Земле (около 20% всех мировых запасов) — озеро, из которого можно пить
    4
  • Притоки и сток
    По разным данным от 300 до 500 различных водотоков впадают в озеро Байкал, а вытекает всего лишь одна — Ангара
    5
  • Природное наследие
    В 1996 году Байкал вместе с прибрежной зоной был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО
    6

Куда съездить и что посмотреть на Байкале?

Краткий экскурс
Как попасть на Байкал?
Наиболее распространённый путь попасть на Байкал – приехать на автомобиле, поезде или самолётом в Иркутск, Улан-Удэ или Северобайкальск. От Иркутска кратчайший путь на Байкал – по дороге до посёлка Листвянка. Из Иркутска по трассе вы сможете доехать до залива Малое Море и острова Ольхон, где у вас будет возможность посетить остров Огой и Скалу Шаманку (мыс Бурхан). Также можно на поезде доехать до Слюдянки или Байкальска. Из Улан-Удэ по дороге можно доехать до Максимихи, Турки, Гремяченска, полуострова Святой Нос и Забайкальского национального парка. Северобайкальск находится прямо на берегу Байкала.
Листвянка – как добраться.
Популярные направления.

Чтобы добраться от Иркутска до Листвянки, нужно проехать 70 км по Байкальскому тракту или купить билет на теплоход. От центрального рынка каждый день ходят маршрутки. По пути есть объект, стоящий внимания: этнографический музей под открытым небом «Тальцы». В Листвянке обязателен к посещению Байкальский музей – он интересно и подробно рассказывает об истории формирования Байкала, знакомит с его обитателями. Из Листвянки ходит паром до порта Байкал, где начинается Кругобайкальская Железная Дорога (КБЖД). Множество капитанов предлагают водные экскурсии вдоль побережья Байкала. В Листвянке на улице Гудина начинается Большая Байкальская Тропа.
Слюдянка. Байкальск и горнолыжка. Подъёмник.
Слюдянка и Байкальск – города на юге Байкала. В Слюдянке начинается тропа на пик Черского и находится единственный в мире вокзал, сделанный из мрамора. В Байкальске находится крупный горнолыжный курорт «Гора Соболиная» и кресельный подъёмник на «Высоту 900», где открывается живописная панорама на Байкальск и озеро Байкал.
Баргузинский и Чивыркуйский.
Святой Нос. Селенга.
На восточном побережье в Республике Бурятия располагается полуостров Святой Нос, который полностью является территорией Забайкальского национального парка. Чтобы туда попасть, нужно сперва добраться до посёлка Усть-Баргузин. Полуостров окаймляют два залива: мелководный тёплый Чивыркуйский и глубокий холодный Баргузинский. Чивыркуйский отличается горячими источниками, большим количеством мелководных бухт, удобных для пляжного отдыха и рыбалки, а также в заливе немало красивых островов. Селенга – крупнейший приток Байкала, в её дельте живёт большое количество водоплавающих птиц. В 30 километрах к югу от устья реки Селенги находится залив Посольский сор – популярное место для рыбалки.
Тропу ББТ можно найти в разных местах на Байкале – это система экотроп, позволяющих туристам познакомиться с красивейшей природой сибирской жемчужины. Самый популярный и доступный участок проходит от Листвянки до посёлка Большое Голоустное (56 км). Есть тропы ББТ в Забайкальском национальном парке – «Тропа испытаний», в Баргузинском заповеднике (пос. Давша), тропа до озера Фролиха, городские тропы ББТ в Северобайкальске и береговая тропа от Слюдянских озёр до мыса Лударь, тропа «В Дебри Хамар-Дабана» в Байкальском заповеднике. Информацию можно посмотреть в разделе «Тропы».
Стань хранителем тропы Байкала
Пеший марафон по Большой Байкальской Тропе. Шагай и помогай!
Стань хранителем природы Байкала