Новости Большой Байкальской Тропы

Слёт экопросветителей

6-7 февраля специалисты Ассоциации «Большая Байкальская Тропа» Роман Михайлов и Ангелина Ужова приняли участие в практическом семинаре «Объединение усилий экопросветителей в деле формирования экологического мировоззрения у детей и взрослых», который состоялся во Владивостоке. Организаторами семинара выступил Клуб «Бумеранг» и Детский юношеский центр Приморского края. В семинаре приняло участие 29 человек с Приморского края, Сахалинской области, Камчатского края, Хабаровского края, Иркутской области и Республики Бурятия.

Итогом семинара стало создание Содружества экопросветителей Дальнего Востока и Сибири. Это большой шаг в развитии и формировании экокультуры среди населения. Содружество объединяет в себе специалистов разных областей: неправительственные некоммерческие организации, учреждения дополнительного и дошкольного образования детей, ботанические сады, библиотеки, заповедники, музеи и бизнес.

На семинаре участники поделились своим опытом экопросветительской деятельности. Наглядно представили результаты своей работы и ознакомились с подходом коллег в формировании экологичного общества. Наши специалисты рассказали о проектах «Хранители леса» и «С рюкзачком по тропе». Это комплексные занятия, нацеленные на формирование среди детей 7-10 лет осознанного отношения к природе и развития интереса к экологии.

Полученный на семинаре опыт позволит нам наиболее эффективно проработать наши программы по экопросвещению. Помимо этого сформированное содружество продолжит совместную работу на протяжении всего года. В рамках сотрудничества будут проходить онлайн-экоклубы, проводится очные мероприятия, а также на постоянной основе запущен телеграм-чат для оперативного взаимодействия.

Мы благодарны за приглашение и оказанное доверие Клубу «Бумеранг» и ДЮЦ Приморского края , и отдельно спасибо хочется сказать всем участникам семинара за теплую и дружескую обстановку.

По всем интересующим вас вопросам о работе Содружества экопросветителей можно обращаться к Роману Михайлову: +7 (924) 717-27-22; pr@greatbaikaltrail.org