Новости Большой Байкальской Тропы

Птичья гавань

3 марта во всемирный день дикой природы команда специалистов Ассоциации ББТ отправилась на исследование новой городской тропы.

Создание сети троп планируется на территории ООПТ: это Особо охраняемая природная территория местного значения города Иркутска - природный ландшафт «Птичья гавань» с озёрами и болотами, где водится большое количество птиц.

Данный озёрно-болотный комплекс расположен в городской черте г. Иркутска на территории Ленинского района и представляет собой пойму реки Иркут.

Большинство водоёмов, расположенных на его территории, в настоящее время имеют искусственное происхождение и образовались в результате подтопления из-за изменения гидрологического режима в связи со строительством железной дороги и автомобильных дорог, а также хозяйственных и промышленных объектов на восточной границе.

Это место очень подойдёт для орнитологических экскурсий с различными категориями населения: фотографирование интересных орнитологических объектов, в основном водоплавающих и околоводных видов птиц, а также мелких птиц кустарникового яруса и хищников, привлечённых обилием потенциальной добычи.

Для организации экскурсионного туризма и бёрдвочинга уместным будет монтаж смотровых площадок и скрадков.

Территория озёрно-болотного комплекса связана с зоной отчуждения железной дороги и автомобильного шоссе, зоной повышенной опасности. Это делает строительство лестниц, ступеней, подъёмов, пандусов особо актуальным на участках пересечения орнитологическими маршрутами автомобильных и железных дорог.

Что предстоит сделать?

Провести уборку мусора и посадки деревьев и кустарников. Спланировать сеть экологических троп оптимальным образом, минимизировав количество пересечений в зонах повышенной опасности, наполнить тропу предупреждающими и интерпретационными знаками по ключевым точкам и в зоне повышенной опасности.

Для этого мы планируем провести ещё один выезд в мае, когда сойдёт снег, и мы сможем более детально ознакомиться с ландшафтом.