Новости Большой Байкальской Тропы

Разведка в Прибайкальском национальном парке

18 июня мы провели разведку тропы ББТ между посёлками Листвянка и Большие Коты в Прибайкальском национальном парке.
С нами в этот раз участвовали представители ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» из лесного отдела и отдела туризма.

Нашими целями было:
– провести осмотр проблемных участков на тропе, нуждающихся в обустройстве и ремонте
– определить места стоянки групп для практической части эколагеря «МЫ ЗДЕСЬ»
– понять необходимый набор инструментов и материалов для волонтёрских групп, которые будут работать на этом участке в этом году

Один из проблемных участков - падь Чёрная. Из-за подвижной береговой черты и высокой воды впадающего в Байкал ручья на берегу произошло подтопление, пройти не замочив ноги нельзя. А старый мостик (установлен в 2017 году) перестал выполнять свою функцию, бесполезно лежит на берегу. Мы разведали альтернативный путь обхода в ближайшем лесочке в пади Чёрной, этим летом займёмся его обустройством.

Что ещё мы обнаружили? Есть немало участков, нуждающихся в расчистке коридора тропы от веток и кустов, а также в расширении полотна тропы до 60-90 сантиметров. Есть участки, нуждающиеся в укреплении полотна, создании опорных структур, стенок, площадок. Мы отметили несколько спусков, ступени на которых устарели и нуждаются в замене. Также несколько переходок через ручьи находятся в плохом состоянии. На серпантине заметили около десятка стихийных троп. Они появляются, когда туристы сходят с тропы, «срезают» путь. Такое явление вредит природе, стихийные тропы должны быть «закрыты», замаскированы, чтобы люди ими не пользовались.

Также по запросу «Заповедного Прибайкалья» этим летом мы снимем все стрелки, таблички и указатели с деревьев. Останутся только знаки на столбиках и стенды.

Разведка тропы прошла в рамках подготовки проведения Волонтёрского эколагеря «МЫ ЗДЕСЬ», который пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Благодарим компанию «Восток-Сервис»  за предоставленные костюмы - наши сотрудники на разведке были одеты в них.