Новости Большой Байкальской Тропы

Интерпретация в Байкальском заповеднике


9-10 марта в визит-центре «Байкал Заповедный» прошел модуль образовательной программы для сотрудников байкальских ООПТ по использованию техник интерпретации и тропостроению. Модуль провели тренеры Сибирской Ассоциации Интерпретации (САИ) и преподаватели Иркутского государственного университета (ИГУ) Светлана Куклина и Елена Вебер, а также исполнительный директор Ассоциации сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая Байкальская Тропа» (ББТ) Элеонора Еремченко.

В ходе обучения преподаватели представили слушателям преимущества применения техник интерпретации природного и историко-культурного наследия. Поговорили о специфике авторитета учреждения и самого охраняемого ресурса, о способах использования техник интерпретации в потенциально конфликтных рабочих ситуациях. Состоялся заинтересованный разговор о том, как правильно выбирать ключевые характеристики объекта природного наследия, представляемого в ходе беседы с посетителем, о нуждах и потребностях целевой аудитории и ряде других практических полезных нюансах коммуникации с посетителем.

Галина Седова, заместитель директора по охране территорий ФГБУ «Байкальский государственный заповедник», участник программы, отметила, что для сотрудников, работающих в службе охраны, информация была не просто интересной. «Это было своего рода открытие – через интерпретацию посмотреть на нашу работу. Это не обычный взгляд на ситуации, не привычный подход в общении с разными целевыми группами людей, с которыми нам приходится взаимодействовать в своей работа. Я считаю, что эта система очень полезна, она точно пригодится в работе всем сотрудникам заповедников, национальных парков и заказников».

Также состоялась рабочая встреча руководства Байкальского заповедника и представителей САИ, ИГУ и ББТ, где обсуждался вопрос о создании Байкальского центра интерпретации, экопросвещения и волонтёрства на базе визит-центра «Байкал заповедный». Были достигнуты договорённости о сотрудничестве, обсуждены стратегии развития центра на ближайший год, намечены первые шаги в разработке тематического плана, программы работы и методической поддержки проекта.

Информация и фото предоставлены Байкальским заповедником.