Новости Большой Байкальской Тропы

Готовимся к сезону 2023

Новые планы, новые проекты, продолжение уже действующих проектов, развитие организации в 2023 году - проработкой всего этого мы занимались всю вторую половину октября. Планёрки, мозговые штурмы, обсуждения.

• ПОТОПАЛИ

Выводим проект ПОТОПАЛИ на новый уровень. В этом году мы запустили этот благотворительный пеший марафон на одном участке от. п.Листвянка до п.Большое Голоустное протяжённостью 56 км. В следующем году мы увеличим количество участков, в том числе один добавится в Байкальском заповеднике Республики Бурятия. Расширим целевые аудитории для проекта, например, в марафоне смогут участвовать и семьи с детьми. А также увеличим количество подарков участникам. Следите в следующем году за обновлениями на странице марафона.


• ИНКЛЮЗИВНЫЙ ПРОЕКТ

Мы планируем продолжить хорошую традицию инклюзивных волонтёрских проектов ББТ в Байкальском заповеднике. В следующем году проект будет 10-дневным, кроме того мы планируем разработать виртуальный тур, чтобы люди в любой точке страны и мира могли познакомиться с природой заповедника. Для этого мы встречались с представителями Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации, кафедры «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» для обсуждения технической стороны вопроса: как нам могут быть полезны беспилотные летательные аппараты для съёмки, рационально ли использовать камеру-360°, сколько времени требуется на съёмку запланированного участка, и другие вопросы. А ещё в планах обустроить на проекте инклюзивный доступный пляж в посёлке Танхой возле визит-центра «Байкал Заповедный».


• ШАМАНКА

В настоящее время мы совместно с администрацией Шелеховского района Иркутской области обсуждаем возможность обустройства экологической тропы на Утёсе Шаманский. Утёс Шаманский («33 богатыря») – это региональный памятник природы, пользующийся большой популярностью среди туристов. Однако отсутствие инфраструктуры и массовый поток туристов наносят вред хрупким природным комплексам, существует острая необходимость в обустройстве. Намечены совместные планы с Министерством природных ресурсов Иркутской области, Дирекцией региональных ООПТ, Агентством лесного хозяйства Иркутской области, Администрацией Шелеховского района.


• БРАТСК И ДРУГИЕ ГОРОДА

Продолжаем поддержку наших выпускников лагеря эковолонтёров «МЫ ЗДЕСЬ». Обсудили с активистами города Братск Иркутской области видение большой городской тропы длиной 50 км от Центрального района до Падунского через этнографический музей «Ангарская деревня». А на 2023 год предлагаем свою помощь в организации и проведении первого волонтёрского проекта по обустройству данной тропы. Также мы обсудили дальнейшие шаги с активистами г.Черемхово Иркутской области и г.Северобайкальск Республики Бурятия. В Черемхово в этом году мы приедем для разведки тропы и передачи технологии экоурока «С рюкзачком по тропе», а в Северобайкальске перед активистами сейчас стоит задача договориться с администратором земли (лесфонд) о работах по благоустройству тропы в следующем году.


• ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ

Строим планы по обустройству и реконструкции тропы на Байкале и продолжению экопросветительских мероприятий. Например, планируем создать онлайн-курс по тропостроению для новичков, стажировки по тропостроению и экообразованию. Усовершенствуем сайт, его структуру, приведём его в соответствие с новым фирменным стилем. Планируем вдохнуть новую жизнь в блог ББТ на Яндекс.Дзен , у нас уже состоялся разговор с представителем платформы, наметили дальнейшие шаги. Если вы хотите помочь с наполнением блога ББТ - пишите нам на mihailov@greatbaikaltrail.org.


• БРЕНДОВАЯ ПРОДУКЦИЯ

Мы утвердили мерч для волонтёрских проектов в 2023 году. Подготовим к следующему году корпоративную одежду согласно нашему новому фирменному стилю, также улучшим паттерн на нашей сувенирной продукции.


• ФОНД «НУЖНА ПОМОЩЬ»

Мы активно сотрудничаем с фондом «Нужна Помощь», который поддерживает верифицированные некоммерческие организации. Мы выступили в роли тестировщиков нового большого курса на «Ядре». «Ядро» — это бесплатный IT-сервис фонда «Нужна помощь» для верифицированных НКО. Кроме того мы есть на платформе «Пользуясь случаем» — это краудфандинговая платформа фонда «Нужна помощь». Мы очень благодарны тем волонтёрам и друзьям нашего проекта, кто открыл собственный сбор в поддержку ББТ на платформе «Пользуясь случаем», это очень помогает нам в работе. Если вы хотите поддержать нашу организацию и открыть сбор, пишите нам на nefedeva@greatbaikaltrail.org, инструкцию дадим!


А также мы дали интервью фонду «Нужна помощь», в ближайшее время ждите статью-гайд для неравнодушных к экологии людей с советами, что можно сделать в бытовом плане, чтобы помочь экологии Байкала.