Новости Большой Байкальской Тропы

Практический семинар открыл 20 тропострительный сезон ББТ

С 27 по 29 мая мы провели практический семинар в Байкальском заповеднике при поддержке En+ Group.


Ура! Мы начали юбилейный двадцатый тропостроительный сезон!
С 27 по 29 мая мы размещались на гостеприимной территории заповедника в посёлке Танхой, где проходили обучение и закрепляли знания на практике.


В программе обучения курсанты знакомились с такими необходимыми на волонтёрском проекте ББТ темами как:
– Техника безопасности при работе с инструментами, при работе на тропе, при нахождении в лагере, при передвижении по тропе, при встрече с дикими животными, при клещевой опасности;
– Инструктаж по полевой аптечке;
– Мастер-класс по установке палатки;
– Командообразовательные мероприятия, которые проводила команда коммуникаторов, чтобы сплотить группу, познакомить их с различными вариантами активностей, которые они смогут проводить на волонтёрских проектах.

Из практики на семинаре были:
– Упражнение по расстановке лагеря, когда участникам необходимо было применить полученные за время курсов ББТ знания и правильным и удобным образом распределить типичный волонтёрский лагерь на местности;
– Мини-экзамен, когда участникам давались сложные потенциальные ситуации на проектах, и задачей было найти наиболее правильный выход из этих ситуаций;
– Строительство участка природной тропы 80 метров, который продолжил деревянную тропу “Путь к Байкалу” в направлении визит-центра “Байкал Заповедный”.
Участники семинара прошли не один километр по настильной тропе 5го класса “Путь к Байкалу”, приобщились с природе заповедника, посетили визит-центр “Байкал Заповедный”. А в заключение программы познакомились с древней байкальской легендой про и все вместе станцевали традиционный бурятский танец ёхор!

Отзыв от участницы Анны из Иркутска:
“Спасибо за совместную работу, усердный труд и выручку в нужный час, спасибо за теплую и дружную атмосферу, за отличное настроение и оптимистичный настрой. Желаю всем вам дальнейших успехов, больших побед и великих планов. Коллеги, дорогие мои, спасибо вам огромное за ваш сплоченный, дружный коллектив. Спасибо вам за то, что даже в самых сложных, стрессовых ситуациях вы сохраняете свой оптимизм. Всех обнимаю, и до новых встреч на тропе”

Практический семинар это третий этап Курсов подготовки тимлидеров в 2022 году. Заключительным этапом будет участие в одном из волонтёрских проектов ББТ этого сезона.

Проекты в Байкальском заповеднике реализуются в рамках сотрудничества с компанией En+ Group.