Новости Большой Байкальской Тропы

Возобновляем работу по гранту

В 2021 году мы писали о том, что выиграли грант Фонда президентских грантов на проведение эколагеря «Мы здесь» (greatbaikaltrail.org/tpost), но из-за эпидемобстановки вынуждены были перенести реализацию проекта на 2022 (greatbaikaltrail.org/tpost)

Рады сообщить, что с 10 января 2022 года мы возобновляем работу по проекту!

Название проекта остаётся прежним: «Волонтёрский лагерь «Мы здесь», направленный на экопросвещение и развитие местных сообществ». Данный лагерь мы приурочиваем к юбилейному сезону - 20 лет проектам Большой Байкальской Тропы!

Основная идея данного проекта – это создание условий для вовлечения местных жителей в сохранение уникального озера Байкал путём экопросвещения и экологизации местных сообществ. Участниками лагеря станут жители Байкальского региона (Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край) – совершеннолетние люди с активной жизненной позицией, вовлечённые и ранее не вовлечённые в добровольческую и экологическую деятельность. Участие в эколагере будет бесплатное, желающим потребуется пройти конкурсный отбор.

Лагерь «Мы здесь» пройдет с 22 июня по 03 июля 2022 года в посёлке Большое Голоустное на территории турбазы «Байкальский Скаут» и Прибайкальского национального парка.

Лагерь будет разделен на две части – теоретическую и практическую. В теоретической части будут организованы встречи с профильными экспертами, которые расскажут, как организовать свой проект, как написать грант, выступят с примерами экологического предпринимательства, также выступят представители туриндустрии, экологические НКО. С участниками лагеря будут рассмотрены темы про волонтёрство, лидерство, командообразование, строительство троп, пожарное добровольчество, уникальность озера Байкал, как работает заповедная система, раздельный сбор отходов, экоигры как способ введения в экологичную жизнь, оказание первой доврачебной помощи. Также теоретическая часть ознаменуется праздничным мероприятием в честь юбилея ББТ.

Практическая часть программы будет представлена тропостроением, так как на территории, где будет проходить программа (Прибайкальский национальный парк), расположен один из популярнейших маршрутов ББТ, нуждающийся в обустройстве. Во время проекта новички смогут открыть для себя возможности добровольчества, повысить свою социальную активность, более опытные эковолонтеры найдут единомышленников, сами смогут стать наставниками для начинающих.

У проекта также будет и третья часть. По возвращении домой участники дадут обратную связь, поделятся новыми знаниями, новыми кейсами в решении социальных и экологических проблем в своём сообществе, тем самым обратив внимание своего окружения на проблемы и способы их решения. Одним из обязательных условий участия является то, что выпускники инициируют экологические активности в своих городах и посёлках.

Если вы:
- хотите внести свой вклад в сохранение природы Байкала и погрузиться в мир экопроектов
- принимали участие в волонтерских проектах и хотите получить дополнительный опыт
- готовы реализовывать свои проекты на территории Байкала и хотите повысить свою экспертность, то мы будем рады видеть вас в числе участников лагеря «Мы здесь».

Мы разработали Положение об Эколагере, программу, требованиям к участникам и условиям участия. Ознакомиться с ними и подать заявку можно на сайте эколагеря ecocamp.greatbaikaltrail.org.

Приглашаем организации присоединиться в качестве партнёров эколагеря и юбилея. Пишите на roman.mihailov@greatbaikaltrail.org

Волонтерский эколагерь «МЫ ЗДЕСЬ» пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.