Новости Большой Байкальской Тропы

ББТ на Форуме «Экосистема»

С 29 августа по 5 сентября на Камчатке прошёл Всероссийский экологический форум «Экосистема», который собрал 450 участников.


Ассоциацию ББТ на форуме в качестве эксперта представлял директор по связям с общественностью Роман Михайлов, в задачи которого входила работа на площадке создаваемого центра зелёных технологий «Ойкумена», где Роман посвящал участников и гостей форума в важность троп, вместе с сотрудниками центра помогал участникам строить экотропу. Доски для настила экотропы были выполнены из композитного материала. Каждый имел возможность подписать свою доску и установить её в полотно тропы. Площадка имела успех, участникам очень понравилось делать что-то реальное своими руками, для многих это был первый опыт работы с шуруповёртом, понравилась возможность оставить свой след как в виде прибитой доски, так и своей подписи, которая там останется на долгое время.


Большое спасибо организаторам Форума за приглашение и сотрудникам центра «Ойкумена» за работу!


Справка :

1. Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» объединил 4 тысячи участников из 85 регионов Российской Федерации, из них в очном формате 450 человек: представители молодежи, проявившие себя в области окружающей среды и экотехнологий, аспиранты и молодые ученые, занимающиеся темами экологии, молодые деятели креативных индустрий и медиа в «зеленой» повестке, экологические предприниматели, а также руководители и представители общественных организаций и бизнеса в области охраны окружающей среды и экопросвещения в возрасте от 18 до 35 лет. В образовательной программе приняли участие порядка 100 экспертов. Молодые экологи стали участниками образовательных треков: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездных практикумов по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различных факультативных мероприятий. Также на Форуме состоялась грантовая защита: 17 экопроектов из 80 представленных прошли строгий экспертный отбор и получили серьёзную финансовую поддержку от Росмолодёжи – в общей сложности более 10 миллионов рублей. Среди лучших проектов: строительство эко-троп, акции по переработке мусора, развитие эко-туризма в регионах страны и другие. Они будут реализованы в 13 субъектах Российской Федерации до конца следующего года. На церемонии закрытия Всероссийского экофорума руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева вручила сертификаты победителям конкурса.

Основными организаторами Форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Камчатского края.


2. Образовательно-научный центр «Ойкумена» – проект нового времени. Место, где идет тестирование и внедрение технологий зеленой и регенеративной экономики. Целью центра зеленых технологий «Ойкумена» является формирование экологического мышления в обществе, как на территории Камчатского края, так и за его пределами. Примером устойчивой модели развития, демонстрацией бережливого отношения к любым типам используемых природных ресурсов станет кампус нашего образовательно-научного центра. Задача центра – снижение энергопотребления, расхода воды и природного сырья, а также сокращение объёма производимых отходов – с помощью повторной переработки и применения биоразлагаемых материалов. «Ойкумена» создана на Камчатке в конце 2020 года в рамках поручения председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, выполнение которого он держит на личном контроле.


3. О композитном материале. На Камчатке существует проблема с вывозом и переработкой мусора. Огромное количество пластика и полиэтилена (упаковка) прилетает на транспортных самолётах вместе с грузами, и затем просто выбрасывается. (ред.)



Организаторы центра Ойкумена решили провести эксперимент, нашли переработчика, который использовал данное сырье вместе с вулканическим песком, чтобы получить композитные доски (по 8-9 кг полиэтилена и 3-4 кг песка на одну доску). Это первый опыт применения композита на тропах и на Камчатке, и во всей России. Данный эксперимент только начинается, сотрудники центра будут вести наблюдения за досками в течение длительного времени, будут брать пробы почв и анализировать изменения в количестве микропластика. В результате организаторы надеются, что данный вид композита можно будет рекомендовать для использования на тропах в ООПТ России.