Новости Большой Байкальской Тропы

Экологический совет по экотуризму на ООПТ

Исполнительный директор Ассоциации ББТ Элеонора Еремченко приняла участие в работе Общественного экологического совета при Байкальском межрегиональном природоохранном прокуроре по вопросу: "Проблемы развития туристической деятельности на особо охраняемых природных территориях" 31.03.22 на базе библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского.

Элеонора выступила с докладом "Исполнение мероприятий Большой Байкальской Тропы".
На мероприятии помимо представителей органов исполнительной власти присутствовали научные работники, директора ООПТ, представители общественных организаций и бизнеса.

Очное мероприятие было межрегиональным, участники были с Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Велась онлайн-трансляция, спикеры выступали как очно так и по ВКС по большому количеству тем. Например: очистка сточных вод на турбазах на примере Ольхона, пути развития экологического туризма, много говорилось про значение тропы как способа развития экотуризма на разных территориях. Нам очень приятно, что на дискуссии тема троп была в топе. Никому уже не было необходимости объяснять, что это такое и зачем они нужны.

Все были согласны с тезисом: “Развивая экотуризм мы способствуем росту экономического благосостояния страны”.

На мероприятии представители природоохранной прокуратуры предлагали обращаться с идеями, внимательно прислушивались с высказываниям участников, была оживлённая дискуссия, вопросы из зала, все проявляли желание и дальше работать над решением проблем, демонстрировали открытость.