GreatBaikalTrail.org

Вопросы – ответы

Кто такие волонтеры?
Волонтер (от франц. "volontaire" – доброволец) – это человек, участвующий в различных социально-значимых программах и оказывающий в них посильную помощь. Волонтерство позволяет человеку дополнить жизнь очень значимой частью – реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее. Волонтеры – не только альтруисты, они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. Часто волонтерская деятельность – это прямой путь к оплачиваемой работе, всегда – возможность проявить и зарекомендовать себя. Во многих организациях человек начинает работать именно в качестве добровольца. Многие со временем начинают создавать свои собственные организации, реализовывать свои авторские проекты. Кроме всего сказанного, для некоммерческой общественной организации волонтерство – это индикатор ее востребованности в обществе.

Мы всегда рады волонтерам, всегда находим для них работу.

Наша организация держится и работает благодаря волонтерам, у нас – огромное пространство для их деятельности, она всячески поощряется и приветствуется, мы очень благодарны всем нашим добровольным помощникам.

Где работают волонтеры?
Основные направления волонтерской деятельности:

  • экологические проекты – проведение и участие в проектах по обустройству и реконструкции троп (строительство троп, мостков и мостиков, серпантинов и других необходимых структур, обустройство стоянок, выявление незаконных рубок деревьев и кустарников, уборка мусора и пр.);
  • помощь в офисе (набор волонтеров на проекты, переписка с российскими и иностранными волонтерами, помощь в нахождении новых контактов, работа с молодежным клубом ББТ, сбор и систематизация информации, перевод текстов с иностранных языков и пр.);
  • участие в просветительской работе и образовательных программах (проведение занятий в школах, разработка и проведение семинаров ББТ, участие в выставках, конференциях, круглых столах т.п.);
  • проведение своих проектов, написание грантов;
  • участие в других проектах (посадка деревьев, уборка мусора, и пр.).
Что делают волонтеры на проектах Большой Байкальской Тропы?
Проекты ББТ представляют собой физическую работу на природе. Продолжительность большинства проектов – 2 недели, но есть и более короткие проекты. Волонтеры не только строят саму тропу, но также улучшают уже готовые тропы, обустраивают места стоянок (делают костровища, навесы, столы и т.д.), или разрабатывают материалы для экологического образования на тропе (стенды, щиты, знаки). В некоторых случаях волонтеры работают вблизи дорог и населенных пунктов, порой проекты проходят в самых отдаленных и диких местах. Обычно это международные группы, где у волонтеров есть возможность межкультурного общения.
Для меня ли участие в этом проекте?
Проекты Ассоциации "Большая Байкальская Тропа" для тех, кто любит отдыхать активно. Мы стараемся сделать так, чтобы определенные часы работы на тропе чередовались с другими видами деятельности, позволяющими насладиться местной природой и культурой. Волонтер должен быть готов к приключениям на природе и легко приспосабливаться к быстро меняющимся условиям. Мы не продаем вам готовый тур на Байкале. Мы приглашаем Вас стать частичкой нашей семьи в строительстве устойчивой системы троп здесь, в Сибири. Работа с людьми различных национальностей и местными жителями может доставить Вам массу удовольствий. Вы встретите новых людей, приобретете новых друзей, овладеете новыми навыками и немного измените наш мир – все это за две недели!
Нуждаюсь ли я в каких-то особых навыках и умениях?
Нет. Наши бригадиры специально обучены работе с волонтерами, они научат Вас всему необходимому. Тем не менее, каждый волонтер может привнести свои знания и опыт в процессе создания тропы.
Нужно ли мне знать иностранные языки?
Официальные языки на проектах ББТ – русский и английский. Вы получите больше удовольствия от проекта, если будете владеть одним из них. Также, это необходимо для Вашей безопасности на тропе.
У меня есть некоторые проблемы со здоровьем, могу я все же участвовать в проекте?
Наши проекты разной степени сложности. У нас есть проекты, где нужно, кроме работы на тропе, каждый день идти и нести рюкзак со своим и общественным снаряжением. Такие проекты Вам не рекомендуются. Свяжитесь с нами, и мы постараемся найти для Вас оптимальный вариант.
Можете ли вы обеспечить специальное питание на проекте?
Большинство запросов по питанию удовлетворяется (вегетарианство, например). Когда работа проходит в отдаленных местах, то наше меню достаточно фиксировано и немного ограничено, так как постоянная доставка определенных продуктов становится проблематичной. Пожалуйста, обсудите с нами Ваши диетические предпочтения до прибытия на проект.
Какой возрастной порог для участия в проекте?
Мы набираем волонтером с 18 до 60 лет
Кто еще будет в моей команде?
Мы планируем международные команды, но кто и в каком количестве запишется именно на выбранный вами проект, предсказать сложно.

Многие волонтеры возвращаются на следующее лето. Все участники разного возраста и жизненного опыта. Соотношение мужчин и женщин обычно почему-то составляет 40% к 60%. Большинство волонтеров ББТ после участия поддерживают с нами контакт и становятся нашими друзьями на всю жизнь.
Сколько человек в команде?
В проекте может принимать участие от 8 до 20 человек, включая бригадира и переводчика.
Как волонтеры добираются до места встречи? Большинство из них едет в одиночку?
Мы просим волонтеров самостоятельно добираться до специально обозначенного места встречи (каждый проект ББТ имеет свои место и время встречи – мы можем встретить Вас в аэропорту или на вокзале когда Вы прибудете в какой-то город, если Вы в этом нуждаетесь). Многие волонтеры добираются самостоятельно. Но мы также можем помочь вам найти других волонтеров, которые едут в то же время, чтобы вы могли путешествовать вместе и подружиться до начала работы. Когда работа на тропе начнется, вы, тем не менее, на две недели будете «обречены» быть все вместе! На сам проект группа выезжает вместе.
Какое будет размещение на проекте?
Вы будете жить в палатках на природе, часто разделяя ее с другими участниками группы. Палатки предоставляет ББТ, но Вам нужно привезти с собой спальный мешок и коврик.
Что еще я должен знать о жизни в полевых условиях?
При хорошей погоде Вы будете работать на тропе 5 дней в неделю, 6 часов в день. Если идет дождь – у нас и для этого есть интересная программа. У каждого проекта свое расписание. Бригадир имеет право делать индивидуальный график работы в связи с условиями погоды и т.д. Обычно волонтеры встают около 8.00 утра, завтракают в 9.00 и начинают работать в 10.00, обед – в 14.00, после обеда – 2-3х часовой перерыв и работа до 19.00. После работы – свободное время: можно поплавать, почитать книгу, прогуляться или пообщаться с новыми друзьями. Ужин обычно в 19.30- 20.00, после чего – общий сбор группы, обсуждение дня. Потом народ просто сидит у костра, поет песни под гитару, учит друг друга языкам, играет в игры. Распорядок дня может меняться в зависимости от месторасположения лагеря, настроения группы (кто-то любит вставать позже, кто-то раньше) и погоды (если сильная жара, лучше работать пораньше утром и/или после 16.00)

Во время выходных у вас будет шанс сходить в музей, попариться в баньке, или встретить интересных людей из соседней деревни, сходить в поход в горы и посетить горячий источник, или загореть на местном пляже. Ваш вариант отдыха Вы сможете прочесть в описании проекта.

В лагере нет душа, и нет горячей воды (до тех пор, пока Вы не вскипятите ее для себя!).

Команды готовят для себя сами – это дает шанс всем участникам поделиться своими любимыми рецептами (для чего Вы может привезти Ваши собственные ингредиенты, если можете).
Что мне нужно взять с собой?
Когда Вы подпишетесь на участие в нашем проекте, Вам будет выслан список всего необходимого. В целом, большинство проектов требует наличие хороших брюк, футболок и теплой водонепроницаемой одежды для дождливой погоды, а также вам понадобятся хорошие ботинки.
Где проходят проекты ББТ?
Команды ББТ работают в самом удивительном и прекрасном месте Сибири – в бассейне озера Байкал. Мы работаем в национальных природных заповедниках, на государственных и родовых землях, в национальных парках и других исторических местах. Ландшафты самые разнообразные: от степей до горных хребтов, от тундры до берега озера, от тайги до альпийских лугов.
Какую еду предоставляют на проекте?
Мы закупаем продукты заранее и завозим их вместе с группой к месту проекта. Бригадир составляет расписание, кто готовит еду и кто моет посуду. На проекте обязательно есть горячая пища – три раза в день, что необходимо для хорошей физической работы. Вечером у костра выпивается много чая. На некоторых проектах у Вас будет шанс попробовать дикие ягоды, кедровые орехи, грибы. Меню лагеря включает в себя простую, но питательную пищу. Мы не сможем организовать высокий «ресторанный» уровень питания в полевых условиях. Распитие алкогольных напитков на проектах запрещено.
У меня будет время для фотографирования?
Конечно! Фотографируйте сколько угодно! Если фотографируете людей, всегда спрашивайте у них разрешение. Поделитесь фотографиями с нами, подпишите их на обороте и с Вашего разрешения мы сможем поделиться ими с другими людьми, заинтересованными в нашей деятельности!
Как мне стать участником проекта?
Из списка проектов Вы можете выбрать проект, подходящий Вам по времени и интересам и заполнить нашу анкету на сайте.
За что мне нужно будет платить?
Для россиян: каждый участник оплачивает взнос, включающий в себя проезд до места проведения проекта и обратно, питание на проекте, культурную программу на выходные (баня, музей и др. – в зависимости от проекта) и административные расходы.