Большая Байкальская Тропа

Тропа Слюдянские озера – село Байкальское

Строительство тропы началось в 2003 г. и продолжилось 3 года. Тропа создавалась совместно со Школой Туристско-Экологического Образования (ШТЭО) города Северобайкальск. В 2015 г волонтерами была проделана работы по реконструкции структур на тропе в губе Богучанская. Сейчас тропа поддерживается силами местных активистов. В связи с пожарами 2015 г на тропе могут быть упавшие деревья.
  • 4-7
    Часов
  • 18
    Километров
  • 0-200 метров
    Перепад высот
  • Средняя
    Сложность

Правила посещения

Для посещения этой тропы не требуется разрешений. Пожалуйста, будьте осторожны с огнем и забирайте мусор с собой.

Как добраться

до Северобайкальска
  • на поезде из Иркутска или других городов www.rzd.ru
  • на самолете из Улан-Удэ и Иркутска до Нижнеангарска (время в пути около 1,5 часов)
до тропы
До начала тропы можно добраться на личном автотранспорте, рейсовом автобусе, либо воспользоваться услугами перевозчиков в Северобайкальске. Между Северобайкальском и селом Байкальское курсирует рейсовый автобус, который отправляется два раза в день. Отправление в 8 утра и 5 вечера с привокзальной площади.

Время в пути до начала тропы около получаса. Рекомендуем сделать остановку на обзорной площадке, с которой открывается прекрасный вид на побережье Байкала.

Тропа начинается на берегу, рядом со Слюдянскими озерами. Существует два подъезда – первый перед озерами, а второй через рекреационную зону. Во втором случае необходимо заплатить за вход, зато будет возможность искупаться в Слюдянских озерах, вода в которых гораздо теплее, чем в Байкале.

Возможен маршрут и в обратном порядке – на такси или рейсовом автобусе доехать до села Байкальского, а затем проследовать по тропе до Слюдянских озер.

Описание тропы

По этому маршруту можно пройти за один день и насладиться красотами Северного Байкала. Тропа на всем протяжении достаточно отчетливая и промаркирована голубыми метками на деревьях. В открытых местах, где нет деревьев, стоит передвигаться по берегу.

Первый 3-километровый участок идет от Слюдянских озер по галечному пляжу. Далее тропа следует по самому пляжу, либо рядом с ним, пересекая скальные мысы.

Последний участок от мысы Красный Яр до с. Байкальское: можно пройти через обрывистый и живописный мыс Лударь или по более короткому и пологому пути – грунтовой дороге правее мыса.

Что Вы сможете увидеть на тропе

  • Слюдянские озера некогда были заливом Байкала, но отделились от озера галечной косой. Озера не глубокие, поэтому вода в них гораздо теплее байкальской. Это излюбленное место отдыха и купания.
  • Растительный мир северного Байкала на удивление разнообразен. Здесь встречается прибрежная форма кедрового стланика, обычно произрастающего в горах. Подлесок образуют багульник болотный и брусника. Почва покрыта лишайниками. Помните, что ковер из лишайников – очень хрупкая экосистема и восстанавливается очень долго. Придерживайтесь существующих троп.
  • По пути вы увидите различные природные объекты, например, остров Богучан, официально относящийся к памятникам природы. Он интересен с геологической и археологической точки зрения: здесь были найдены стоянка и могильник эпохи неолита. По дороге обратите внимание на скалу Царевна-лягушка, по форме действительно напоминающую сказочного персонажа.
  • Место бывшего лагеря в системе ГУЛАГа Богучан. С 1927 по 1933 год заключенные занимались здесь добычей слюды. Заброшенные слюдяные штольни сохранились и сейчас неподалеку от Слюдянских озер. К штольням идет очень живописная хорошо сохранившаяся тропа, построенная заключенными и расчищенная от упавших деревьев волонтерами (1700м).
  • Мыс Лударь знаменит своими археологическими находками. В прибойно-волновой пещере и на обширных окружающих территориях обнаружены обломки керамической посуды времен обитания курыкан (народа, проживавшего на Байкале до прихода эвенков). Здесь же есть их древние стоянки и захоронения возрастом около 4 тыс. лет. На мысе сохранились древние городища, предназначение которых, по мнению иркутских археологов ритуальное.
  • Старинное русское село Байкальское раньше называлось Горемыка. Практически вся деревня – это старинные деревянные домики. В селе сохранилась деревянная церковь в честь Иннокентия Иркутского. Население занимается традиционными промыслами: рыболовством и охотой на нерпу, которую местному коренному населению разрешено ловить по определенной квоте.

Стоит остерегаться

  • Клещи
  • Змеи
  • Крутой склон
  • Медведи

Прочая информация

  • В Байкальском работают магазины. Есть мастера по изготовлению сувениров. Также вы можете найти гостевой дом для ужина и ночевки. Кафе и ресторанов нет.
  • Сотовая связь на тропе может быть нерегулярной.
* Буклеты предназначены для туристов и распространяются бесплатно. Использование информации (текста, карты, треков и т.д.) данной страницы и буклетов только с разрешения Ассоциации Большая Байкальская Тропа. Продажа буклетов и использование в рекламных целях запрещена.